ATC CODE: R05CB01
WIRKSTOFF: Acetylcystein

Was ist NAC axcount 200 mg akut und wofür wird es angewendet?

NAC axcount 200 mg akut ist ein Arzneimittel zur Verflüssigung zähen Schleims in den Atemwegen.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller:

AxiCorp Generika GmbH
Hessenring 107
61348 Bad Homburg
Tel: 06172-662629-0
Fax: 06172-662629-34
e-mail: service@axicorp.de
www.axcount.de

NAC axcount 200 mg akut wird angewendet:

Anwendungsgebiete
NAC axcount 200 mg akut wird zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim angewendet.

Was muss Man vor der Einnahme von NAC axcount 200 mg akut beachten?

NAC axcount 200 mg akut darf nicht eingenommen werden

  • bei bekannter Überempfindlichkeit gegen Acetylcystein, dem Wirkstoff von NAC axcount 200 mg akut oder einen der sonstigen Bestandteile.
  • wenn Ihr Arzt Ihnen mitgeteilt hat, dass Sie eine Unverträglichkeit gegenüber einigen Zuckern haben, halten Sie Rücksprache mit Ihrem Arzt, bevor Sie dieses Arzneimittel einnehmen.

Besondere Vorsicht bei der Einnahme von NAC axcount 200 mg akut ist erforderlich.

  • Sehr selten ist über das Auftreten von schweren Hautreaktionen wie Stevens-Johnson-Syndrom und Lyell-Syndrom im zeitlichen Zusammenhang mit der Anwendung von Acetylcystein berichtet worden. Bei Neuauftreten von Haut- und Schleimhautveränderungen sollte daher unverzüglich ärztlicher Rat eingeholt und die Anwendung von Acetylcystein beendet werden.
  • Bei Leber- und Nierenversagen sollte NAC axcount 200 mg akut nicht angewendet werden, um eine weitere Zufuhr von stickstoffhaltigen Substanzen zu vermeiden.
  • Vorsicht ist geboten, wenn Sie an Asthma bronchiale leiden oder ein Magen- oder Darmgeschwür in der Vergangenheit hatten oder haben.
  • Kinder
    Geben Sie Kindern unter 2 Jahren NAC axcount 200 mg akut nur nach Rücksprache mit dem Arzt, da bisher keine ausreichenden Erfahrungen für eine allgemeine Empfehlung für diese Altersgruppe vorliegen.
  • Schwangerschaft
    Da keine ausreichenden Erfahrungen mit der Anwendung von Acetylcystein bei Schwangeren vorliegen, sollten Sie NAC axcount 200 mg akut während der Schwangerschaft nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.
  • Stillzeit
    Es liegen keine Informationen zur Ausscheidung von Acytylcystein in die Muttemilch vor. Daher sollten Sie NAC axcount 200 mg akut während der Stillzeit nur anwenden, wenn Ihr behandelnder Arzt dies für absolut notwendig erachtet.
  • Eine Brausetablette enthält 4,3 mmol (99,3 mg) Natrium. Wenn Sie eine kontrollierte Natriumdiät (Diät mit niedrigem Natriumgehalt) einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.
  • Verkehrstüchtigkeit und das Bedienen von Maschinen
    Es sind keine Besonderheiten zu beachten.

Wechselwirkungen mit anderen Arzneimitteln

Bitte informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen bzw. bis vor kurzem eingenommen haben, auch wenn es sich um nicht verschreibungspflichtige Arzneimittel handelt.

Acetylcystein mit hustenstillenden Mitteln (Antitussiva)
Bei kombinierter Anwendung von NAC axcount 200 mg akut und hustenstillenden Mitteln (Antitussiva) kann aufgrund des eingeschränkten Hustenreflexes ein gefährlicher Sekretstau entstehen, so dass die Indikation zu dieser Kombinationsbehandlung besonders sorgfältig gestellt werden sollte. Fragen Sie daher vor einer kombinierten Anwendung unbedingt Ihren Arzt.

Acetylcystein mit Antibiotika
Aus experimentellen Untersuchungen gibt es Hinweise auf eine Wirkungsabschwächung von Antibiotika (Tetracyclin, Aminoglycoside, Penicilline) durch Acetylcystein. Aus Sicherheitsgründen sollte deshalb die Einnahme von Antibiotika getrennt und in einem mindestens 2stündigen Abstand zeitversetzt erfolgen. Dies betrifft nicht Arzneimittel mit dem Wirkstoff Cifixim und Loracerbef. Diese können gleichzeitig mit Acetylcystein eingenommen werden

Acetylcystein mit Glyceroltrinitrat (Herzmittel)
Die gleichzeitige Gabe von NAC axcount 200 mg akut kann zu einer Verstärkung des gefäßerweiternden und blutverdünnenden Effekts von Medikamenten mit dem Wirkstoff Glyceroltrinitrat führen.

Wie ist NAC axcount 200 mg akut einzunehmen?

Wenden Sie NAC axcount 200 mg akut immer genau nach Anweisung des Arztes an. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind.

Art und Gesamtdauer der Anwendung

Wenn sich das Krankheitsbild verschlimmert oder nach 4 bis 5 Tagen keine Besserung eintritt, sollten Sie Ihren Arzt aufsuchen.

Nehmen Sie NAC axcount 200 mg akut nach den Mahlzeiten ein.

Lösen Sie bitte die NAC axcount 200 mg akut – Brausetablette in einem Glas Trinkwasser auf und trinken Sie den Inhalt des Glases vollständig aus.

Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die empfohlene Dosis

Die folgenden Angaben gelten, soweit Ihnen Ihr Arzt NAC axcount 200 mg akut nicht anders verordnet hat. Bitte halten Sie sich an die Anwendungsvorschriften, da NAC axcount 200 mg akut sonst nicht richtig wirken kann!

Alter Tagesgesamtdosis Brausetabletten
Kinder von 2 bis 5 Jahren 2 - 3 mal täglich je 1/2 Brausetablette
Kinder von 6 bis 14 Jahren 2 mal täglich je 1 Brausetablette
Jugendliche über 14 Jahren u. Erwachsene 2 - 3 mal täglich je 1 Brausetablette

Wenn Sie eine größere Menge von NAC axcount 200 mg akut eingenommen haben, als Sie sollten

Bei Überdosierung können Reizerscheinungen im Magen-Darm-Bereich (z. B. Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen, Durchfall) auftreten. Schwerwiegende Nebenwirkungen oder Vergiftungserscheinungen sind jedoch auch bei extremer Überdosierung bisher nicht beobachtet worden. Bei Verdacht auf eine Überdosierung mit NAC axcount 200 mg akut benachrichtigen Sie bitte dennoch Ihren Arzt.

Wenn Sie die Einnahme von NAC axcount 200 mg akut vergessen haben

Wenn Sie einmal vergessen haben, NAC axcount 200 mg akut einzunehmen oder zuwenig eingenommen haben, setzen Sie bitte beim nächsten Mal die Einnahme von NAC axcount 200 mg akut, wie in der Dosieranleitung beschrieben, fort.

Auswirkungen, wenn die Behandlung mit NAC axcount 200 mg akut abgebrochen wird

Bitte brechen Sie die Behandlung mit NAC axcount 200 mg akut nicht ohne Rücksprache mit Ihrem Arzt ab. Ihre Krankheit könnte sich hierdurch verschlechtern.

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann NAC axcount 200 mg akut Nebenwirkungen haben.
Bei der Bewertung von Nebenwirkungen werden folgende Häufigkeitsangaben zugrundegelegt:

sehr häufig: mehr als 1 von 10 Behandelten
häufig: weniger als 1 von 10, aber mehr als 1 von 100 Behandelten
gelegentlich: weniger als 1 von 100, aber mehr als 1 von 1000 Behandelten
selten: weniger als 1 von 1000, aber mehr als 1 von 10.000 Behandelten
sehr selten: 1 Fall oder weniger von 10.000 Behandelten einschließlich Einzelfälle

Nebenwirkungen

Generalisierte Störungen (gelegentlich):
allergische Reaktionen: Juckreiz, Quaddelbildung, Hautausschlag, Atemnot; Herzschlagsbeschleunigung und Blutdrucksenkung; Kopfschmerzen

Atemwege (selten):
Atemnot, Bronchospasmen – überwiegend bei Patienten mit hyperreaktivem Bronchialsystem bei Asthma bronchiale

Verdauungstrakt (gelegentlich):
Mundschleimhautentzündungen, Bauchschmerzen, Übelkeit, Erbrechen und Durchfall

Sehr selten wurde über das Auftreten von Blutungen im Zusammenhang mit der Gabe von Acetylcystein berichtet, zum Teil im Rahmen von Überempfindlichkeitsreaktionen.

Gegenmaßnahmen

Bei Auftreten der ersten Anzeichen einer Überempfindlichkeitsreaktion (s.o.) darf NAC axcount 200 mg akut nicht nochmals eingenommen werden. Wenden Sie sich bitte in diesem Fall an einen Arzt.

Informieren Sie bitte Ihren Arzt oder Apotheker,
wenn Sie Nebenwirkungen beobachten, die nicht in dieser Gebrauchsinformation aufgeführt sind.

Wie ist NAC axcount 200 mg akut aufzubewahren?

Bitte bewahren Sie das Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf!

Bewahren Sie zurückbleibende halbe Brausetabletten im Röhrchen auf. Bitte das Röhrchen fest verschlossen halten. Trocken und nicht über 25°C lagern.

Das Verfalldatum dieser Packung ist auf der Seitenfläche der Faltschachtel und dem Röhrchenboden aufgedruckt. Verwenden Sie diese Packung nicht mehr nach diesem Datum.

Stand der Information: Juni 2006
Druckfreigabe: Juli 2006

Hersteller:
AxiCorp Generika GmbH
Auf dieser Seite finden Sie Gebrauchsinformationen für medizinische Produkte und Medikamente. Die Informationen stammen von den Produktherstellern selbst – wir haben sie lediglich zusammengetragen. Der Besuch dieser Webseite kann nicht den Arzt ersetzen.