Was ist Aspirin + C forte und wofür wird es angewendet?

Aspirin + C forte enthält

  • Acetylsalicylsäure, welche schmerzlindernd und fiebersenkend wirkt
  • Ascorbinsäure, auch bekannt als Vitamin C

Aspirin + C forte wird verwendet

  • zur symptomatischen Linderung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
  • zur symptomatischen Linderung von Schmerzen und Fieber bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten

Aspirin + C forte wird angewendet bei Erwachsenen und Jugendlichen über 12 Jahren.

Was sollten Sie vor der Einnahme von Aspirin + C forte beachten?

Aspirin + C forte darf nicht eingenommen werden,

  • wenn Sie allergisch gegen
    o Acetylsalicylsäure, Ascorbinsäure oder einen der in Abschnitt 6. genannten sonstigen Bestandteile dieses Arzneimittels sind oder
    o andere nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (NSAIDS) sind, welche zur Behandlung von Schmerzen, Fieber oder Entzündungen verwendet werden.
  • wenn Sie zu viele Mastzellen haben (bestehende Mastozytose). Die Anwendung von Acetylsalicylsäure kann schwere Überempfindlichkeitsreaktionen (einschließlich Kreislaufschock mit Hautrötung, niedrigen Blutdruck, Herzrasen und Erbrechen) hervorrufen.
  • wenn Sie in der Vergangenheit Asthmaanfälle hatten, die durch die Verwendung von Acetylsalicylsäure oder ähnliche Substanzen (vor allem NSAIDS) verursacht wurden.
  • im 3. Trimester der Schwangerschaft (wenn Sie mehr als 24 Wochen schwanger sind).
  • wenn Sie an Magen-Darmgeschwüren leiden.
  • wenn Sie an einer Blutung leiden oder ein Risiko für Blutungen haben (hämorrhagische Diathese);
  • wenn Sie an schwerer Leber- oder Nierenfunktionsstörung leiden;
  • wenn Sie an schwerer unkontrollierter Herzmuskelschwäche (Herzinsuffizienz) leiden;
  • wenn Sie mit Methotrexat in Dosierungen von 15 mg pro Woche oder mehr behandelt werden.
  • wenn Sie gleichzeitig Arzneimittel zur „Blutverdünnung“ (orale Antikoagulantien) einnehmen und Sie in der Vorgeschichte Magen- oder Darmgeschwüre hatten.

Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen

Bitte sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin + C forte einnehmen,

  • wenn Sie andere Acetylsalicylsäure-haltigen Arzneimittel verwenden, um das Risiko einer Überdosierung zu vermeiden.
  • wenn während der Einnahme hoher Dosen Schmerzmittel über einen längeren Zeitraum Kopfschmerzen auftreten. Nehmen Sie keine höheren Dosen ein, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.
  • wenn Sie regelmäßig Schmerzmittel einnehmen, insbesondere mehrere Schmerzmittel in Kombination. Dies kann zu einer dauerhaften Nierenschädigung führen, mit dem Risiko einer beeinträchtigten Nierenfunktion.
  • bei einem Geschwür oder Blutungen im Magen oder Darm oder einer Entzündung des Magens (Gastritis) in der Vorgeschichte.
  • wenn Sie ebenfalls Arzneimittel zur Blutverdünnung oder zur Verhinderung eines Blutgerinnsels (Antikoagulantien) einnehmen.
  • Beenden Sie die Einnahme von Aspirin + C forte sofort und sprechen Sie mit Ihrem Arzt, wenn Magen- oder Darmblutungen oder Geschwüre auftreten.
    Anzeichen sind Bluten aus dem Mund, Blut im oder Schwarzfärbung des Stuhls.
  • bei verringerter Nierenfunktion oder Problemen mit Herz und Blutkreislauf, wie Erkrankungen der Nierengefäße, Herzversagen, größeren Operationen oder schwerwiegenden Blutungen. Die Einnahme von Acetylsalicylsäure kann die Nierenfunktion weiter verschlechtern, bis hin zu akutem Nierenversagen. Nehmen Sie Aspirin + C forte nicht ein, wenn die Funktion Ihrer Nieren oder Ihres Herzens stark eingeschränkt ist.
  • bei verringerter Leberfunktion Nehmen Sie Aspirin + C forte nicht ein, wenn die Funktion Ihrer Leber stark eingeschränkt ist.
  • bei starken Menstruationsblutungen (Stärke und Dauer der Blutungen kann sich erhöhen).
  • bei einer bevorstehenden Operation Acetylsalicylsäure kann das Blutungsrisiko erhöhen, selbst bei niedriger Dosis oder bei Einnahme einige Tage zuvor. Teilen Sie dies Ihrem Arzt, Chirurgen, Narkosearzt oder Zahnarzt mit, wenn eine Operation, selbst eine kleinere (z.B. das Ziehen eines Zahns), erforderlich ist.
  • Acetylsalicyllsäure hemmt die Ausscheidung von Harnsäure. Dies kann Gicht hervorrufen, wenn Sie bereits eine geringe Harnsäureausscheidung haben.
  • wenn Sie einen Glucose-6-phosphat-dehydrogenase-Mangel (G6DP) haben: eine angeborene Krankheit, welche die roten Blutkörperchen beeinflusst. Die Verabreichung von Acetylsalicylsäure muss unter ärztlicher Überwachung erfolgen.
  • bei einer erhöhten Ausscheidung von Oxalat durch den Urin (Hyperoxalurie), eine Neigung zu Kalzium-Oxalat-Nierensteinen oder wiederkehrenden Nierensteinen.
  • bei Eisenüberladung oder Eisen-Speichererkrankungen (Thalassämie, Hämochromatose, sideroblastische Anämie).
  • Wenn Sie Asthma haben Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht ein, wenn der dritte Punkt von Abschnitt 2 "Aspirin + C forte darf nicht eingenommen werden" auf Sie zutrifft. Acetylsalicylsäure kann Krämpfe der Bronchialmuskeln und Asthmaanfälle oder andere Überempfindlichkeitsreaktionen hervorrufen. Risikofaktoren sind:
    - Asthma in der Vorgeschichte,
    - Heuschnupfen,
    - Nasenpolypen oder lang dauernde (chronische) Atemwegserkrankungen oder
    - allergische Reaktionen, wie auf der Haut (z.B. Juckreiz oder Nesselfieber).
  • Die Anwendung dieses Arzneimittels wird während der Stillzeit nicht empfohlen.

Kinder und Jugendliche:

Bei Kindern und Jugendlichen mit viralen Erkrankungen (insbesondere bei Grippe oder Windpocken) wurde unter der Behandlung mit Acetylsalicylsäure das Reye-Syndrom, eine sehr seltene lebensbedrohliche Erkrankung mit neurologischen und Leberschädigungen, beobachtet. Deshalb:

  • Acetylsalicylsäure darf an Kinder und Jugendliche bei dieser Erkrankung nur auf ärztliche Verordnung und nur dann verabreicht werden, wenn andere Maßnahmen nicht wirken.
  • Falls Schwindel oder Ohnmacht, abnormales Verhalten oder Erbrechen auftreten, müssen Sie die Behandlung sofort abbrechen und den Arzt informieren.

Auch nach der Varizellen-Impfung wird ein 6-wöchiger Verzicht auf die Gabe Acetylsalicylsäurehaltiger Arzneimittel empfohlen

Einnahme von Aspirin + C forte zusammen mit anderen Arzneimitteln

Informieren Sie Ihren Arzt oder Apotheker, wenn Sie andere Arzneimittel einnehmen/anwenden, kürzlich andere Arzneimittel eingenommen/angewendet haben oder beabsichtigen, andere Arzneimittel einzunehmen/anzuwenden.

Nehmen Sie Aspirin + C forte nicht ein, wenn Sie mit folgenden Arzneimitteln behandelt werden:

  • Methotrexat in Dosen von 15 mg/Woche oder mehr: ein Arzneimittel zur Behandlung von ernsthaften rheumatischen Erkrankungen, Krebserkrankungen und der Hauterkrankung Psoriasis. Die Giftigkeit von Methotrexat ist erhöht.
  • Arzneimittel zur Blutgerinnungshemmung („Blutverdünner“, orale Antikoagulantien), wenn Sie Magen- oder Darmgeschwüre in der Vorgeschichte hatten. Das Blutungsrisiko ist erhöht.

Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, bevor Sie Aspirin + C forte einnehmen, wenn Sie folgende Arzneimittel anwenden:

Nicht empfohlene Kombinationen:

  • Arzneimittel zur Blutgerinnungshemmung (orale Antikoagulantien), wenn Sie keine Magen- oder Darmgeschwüre in der Vorgeschichte hatten. Das Blutungsrisiko ist erhöht.
  • Clopidogrel (außer für das genehmigte Anwendungsgebiet für diese Kombination) und Ticlopidin: Arzneimittel, die die Blutgerinnung hemmen. Das Blutungsrisiko ist erhöht.
  • Arzneimittel gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen, die zur Gruppe der sogenannten nichtsteroidalen Entzündungshemmer gehören. Das Risiko von Magen- oder Darmgeschwüren und Blutungen ist erhöht.
  • Heparin in Dosen, die zur Behandlung verwendet werden (z.B. von Blutgerinnseln in einem Gefäß) oder bei Patienten über 65 Jahre unabhängig von der Heparin-Dosis. Das Blutungsrisiko ist erhöht. Ein anderes Schmerzmittel oder fiebersenkendes Arzneimittel sollte verwendet werden.
  • Benzbromaron, Probenecid: Arzneimittel zur Erhöhung der Urinsäureausscheidung für die Behandlung von Gicht.
    ​​​​​​​Die Wirkung dieser Arzneimittel wird vermindert.

Kombinationen, die besondere Vorsicht erfordern:

  • Methotrexat in Dosen unter 15 mg/Woche: Verstärkte Giftigkeit von Methotrexat. Eine genaue Überwachung von Patienten mit Nierenfunktionsstörung und bei älteren Patienten über 65 Jahren ist erforderlich. Siehe auch den ersten Punkt unter "Einnahme von Aspirin + C forte zusammen mit anderen Arzneimitteln".
  • Arzneimittel, die entwässernd wirken (Diuretika) und Arzneimittel, die hohen Blutdruck und andere Herzerkrankungen behandeln, deren Namen auf "pril" oder "sartan" enden (Angiotensin umwandelnde (ACE) Enzyminhibitoren, Angiotensin II Rezeptor Antagonisten):
    In dehydrierten Patienten kann ein rascher Verlust der Nierenfunktion auftreten. Zusätzlich kann es zu einem blutdrucksenkenden Effekt kommen.
  • Clopidogrel (innerhalb des zugelassenen Anwendungsgebiets für diese Kombination): ein Arzneimittel zur Blutgerinnungshemmung: Das Blutungsrisiko ist erhöht.
  • Arzneimittel, die örtlich im Magen oder Darm wirken, Arzneimittel, die Magensäure neutralisieren oder binden (Antazida) oder Aktivkohle, ein Arzneimittel zur Behandlung von Durchfall und akuter Vergiftung:
    Nehmen Sie diese Arzneimittel in einem Abstand von mindestens 2 Stunden von Aspirin + C forte ein.
  • Heparin bei Dosierungen zur Vorbeugung (z.B. gegen Blutgerinnsel) bei Patienten unter 65 Jahren:
    Das Blutungsrisiko ist erhöht.
  • Arzneimittel, die Blutgerinnsel auflösen (Thrombolytika), wie Streptokinase:
    Das Blutungsrisiko ist erhöht.
  • Arzneimittel, die Kortison oder Kortison-ähnliche Substanzen (Glukokortikoide) enthalten, mit Ausnahme der Hydrokortison-Ersatztherapie:
    Das Blutungsrisiko ist erhöht.
  • Selektive Serotonin-Wiederaufnahme-Hemmer (Citalopram, Escitalopram, Fluoxetin, Fluvoxamin, Paroxetin, Sertralin), Arzneimittel zur Behandlung von Depressionen:
    Das Blutungsrisiko ist erhöht.
  • Digoxin: Ein Arzneimittel zur Behandlung von Herzversagen und unregelmäßigem Herzschlag.
    Die Konzentration von Digoxin im Blut ist erhöht. Eine Kontrolle der Menge von Digoxin im Blut durch den Arzt und gegebenenfalls Dosisanpassung wird empfohlen.
  • Arzneimittel zur Senkung des Blutzuckers (Antidiabetika), z.B. Insulin, Sulfonylharnstoffe:
    Eine Überwachung der Blutzuckerspiegel wird empfohlen.
  • Valproinsäure: ein Arzneimittel zur Behandlung der Epilepsie.
    ​​​​​​​Die Giftigkeit der Valproinsäure ist erhöht.

Kombinationen, die berücksichtigt werden sollten:

  • Deferasirox, Deferoxamin: Arzneimittel, die überschüssiges Eisen aus dem Körper entfernen:
    Deferasirox: das Risiko für Magen- oder Darmblutungen oder Geschwüre ist erhöht. Die Einnahme von Deferoxamin und Ascorbinsäure kann die Giftigkeit von Eisen für das Gewebe erhöhen, speziell im Herzen.
    - Eisen und Aluminium: Die Gabe von Ascorbinsäure führt zu vermehrter Aufnahme durch den Magen und Darm. Dies ist besonders bei eingeschränkter Nierenfunktion, Eisenersatz und der Gabe aluminiumhaltiger Antazida (Magensäure bindende oder neutralisierende Arzneimittel) zu beachten.
  • Labortests:
    ​​​​​​​Sowohl Acetylsalicylsäure als auch Ascorbinsäure in hohen Dosierungen können verschiedene Labortests wie Nachweis von verborgenem Blut im Stuhl, Leberfunktionstests beeinflussen. Informieren Sie Ihren Arzt, dass Sie Aspirin + C forte einnehmen.

Einnahme von Aspirin + C forte zusammen mit Alkohol

Vermeiden Sie den Genuss von Alkohol während der Behandlungszeit mit Aspirin + C forte.

Schwangerschaft, Stillzeit und Gebärfähigkeit

Wenn Sie schwanger sind oder stillen, oder wenn Sie vermuten, schwanger zu sein oder beabsichtigen, schwanger zu werden, fragen Sie vor der Einnahme dieses Arzneimittels Ihren Arzt oder Apotheker um Rat.

Schwangerschaft:
Nehmen Sie dieses Arzneimittel nicht im dritten Schwangerschaftsdrittel (nach 24 Wochen) Ihrer Schwangerschaft ein, da es ernsthafte Schäden für Sie und Ihr ungeborenes Kind verursachen kann.
Während der ersten sechs Monate der Schwangerschaft dürfen Sie Aspirin + C forte nur nach Rücksprache mit Ihrem Arzt einnehmen.
Wenn Sie dieses Arzneimittel während der Schwangerschaft eingenommen haben, informieren Sie bitte umgehend Ihren Arzt.

Stillzeit:
Während der Anwendung von Aspirin + C forte wird das Stillen nicht empfohlen, da es in die Muttermilch übergeht.

Gebärfähigkeit:
Dieses Arzneimittel gehört zu einer Gruppe von Arzneimitteln (NSAIDs), die die Fruchtbarkeit von Frauen beeinträchtigen können. Diese Wirkung ist nach Absetzen des Arzneimittels umkehrbar.

Verkehrstüchtigkeit und Fähigkeit zum Bedienen von Maschinen

Dieses Arzneimittel kann fallweise Kopfschmerzen und Schwindel verursachen. Sie sollten keine Fahrzeuge lenken oder Maschinen bedienen, wenn Sie davon betroffen sind.

Aspirin + C forte enthält Natrium

Dieses Arzneimittel enthält 20,61 mmol (oder 473,72 mg) Natrium pro Dosis. Wenn Sie eine kochsalzarme Diät einhalten müssen, sollten Sie dies berücksichtigen.

Wie ist Aspirin + C forte einzunehmen?

Nehmen Sie dieses Arzneimittel immer genau wie in dieser Packungsbeilage beschrieben bzw. genau nach der mit Ihrem Arzt oder Apotheker getroffenen Absprache ein. Fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht sicher sind.

Dosierung

Zum Einnehmen. Eine Brausetablette in einem Glas Wasser vollständig auflösen und trinken. Nicht auf nüchternen Magen einnehmen, um eine Reizung des Magens zu verhindern.

Die empfohlene Dosis beträgt:

Erwachsene:

  • Einzeldosis: 1 Brausetablette Die Einzeldosis kann, falls erforderlich, in Abständen von 4 - 8 Stunden wiederholt werden.
  • Maximale Tagesdosis: 3 Brausetabletten

Anwendung bei Kindern und Jugendlichen:

Jugendliche: 12 Jahre und älter
Die niedrigste wirksame Dosis soll verwendet werden.
Die Dosierung ist abhängig vom Körpergewicht der Jugendlichen. Dieses Arzneimittel soll nur bei Jugendlichen über 53 kg Körpergewicht angewendet werden. Das angegebene Alter dient nur zur Information.
Die empfohlene Einzeldosis ist eine Brausetablette (800 mg Acetylsalicylsäure / 480 mg Ascorbinsäure), wenn diese Dosierung geeignet ist. Die maximale Tagesdosis darf 3 Brausetabletten nicht übersteigen.
Die Stärke von Aspirin + C forte (800 mg Acetylsalicylsäure / 480 mg Ascorbinsäure) kann für die Behandlung von Jugendlichen ungeeignet sein.
Andere Produkte mit weniger Acetylsalicylsäure sind für diese Altersgruppe erhältlich.

Anwendung bei Kindern unter 12 Jahren:

Aspirin + C forte darf bei Kindern unter 12 Jahren nicht angewendet werden. Im Falle einer versehentlichen Verabreichung, siehe Abschnitt "Was sollten Sie vor der Einnahme von Aspirin + C forte beachten?" und „Wenn Sie eine größere Menge von Aspirin + C forte eingenommen haben, als Sie sollten“.

Ältere Personen (ab 65 Jahren) und untergewichtige Personen:

Wegen möglicherweise bestehender weiterer Erkrankungen sollte die niedrigste wirksame Dosis verwendet werden. Siehe auch Abschnitt 2 "Aspirin + C forte darf nicht eingenommen werden" und "Warnhinweise und Vorsichtsmaßnahmen"

Patienten mit Leber- oder Nierenfunktionsstörungen oder Kreislauferkrankungen:

Die Dosis muss vermindert bzw. der zeitliche Abstand zwischen zwei Einnahmen verlängert werden, wenn Sie an

  • leichter oder mäßiger Einschränkung der Leber- oder Nierenfunktion leiden.
  • Kreislaufproblemen wie Herzversagen oder schweren Blutungen leiden.

Nehmen Sie Aspirin + C forte nicht ein, wenn Sie schwere Nieren- oder Leberfunktionsstörungen oder schwere unkontrollierte Herzprobleme haben. Siehe Abschnitt 2 "Aspirin + C forte darf nicht eingenommen werden".

Dauer der Anwendung

Nehmen Sie dieses Arzneimittel bei Fieber nicht länger als 3 Tage und bei Schmerzen nicht länger als 3 - 4 Tage ohne ärztliche Anordnung ein.

Wenn Sie eine größere Menge von Aspirin + C forte eingenommen haben, als Sie sollten

Beenden Sie die Behandlung und suchen Sie sofort einen Arzt auf, wenn eine Überdosis vermutet wird.

Anzeichen einer Überdosierung können sein:

  • Ohrensausen, Hörstörungen
  • Schwitzen
  • Übelkeit, Erbrechen, Durchfall
  • Kopfschmerzen
  • Schwindel
  • Rascher Verlust der Nierenfunktion

Bei Kindern kann bereits eine Dosis von 100 mg/kg Acetylsalicylsäure in einer Einzeldosis tödlich sein.

Wenn Sie die Einnahme von Aspirin + C forte vergessen haben

Nehmen Sie nicht die doppelte Menge ein, wenn Sie die vorherige Einnahme vergessen haben.

Wenn Sie weitere Fragen zur Einnahme dieses Arzneimittels haben, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker.

Welche Nebenwirkungen sind möglich?

Wie alle Arzneimittel kann auch dieses Arzneimittel Nebenwirkungen haben, die aber nicht bei jedem auftreten müssen.

Nehmen Sie Aspirin + C forte nicht mehr ein und suchen Sie sofort Ihren Arzt auf, oder gehen Sie in das nächste Krankenhaus, wenn Sie Folgendes bemerken:

  • Anschwellen des Gesichts, der Zunge oder der Luftröhre mit großen Schwierigkeiten beim Atmen, die Anzeichen einer schwerwiegenden allergischen Reaktion (Angioödem) sind.
  • Magenschmerzen, schwarzer Stuhl, Erbrechen von Blut, kaffeesatzähnliches Erbrechen, welche Anzeichen von Magen- oder Darmblutungen sind.

Nebenwirkungen können mit folgender Häufigkeit auftreten:

Häufig: können bis zu 1 von 10 Behandelten betreffen

  • Beschwerden im Magen-Darm-Bereich wie Sodbrennen, Übelkeit, Erbrechen, Magenverstimmung

Gelegentlich: können bis zu 1 von 100 Behandelten betreffen

  • Magen-, Darm- und Bauchschmerzen
  • Nesselsucht (Urtikaria), Ausschlag, Juckreiz (Pruritus)

Selten: können bis zu 1 von 1.000 Behandelten betreffen

  • Entzündung oder Geschwürbildung im Magen oder Darm (Enzündungen und Geschwüre der Speiseröhre, des Magens oder des Darms). Diese Reaktionen können mit oder ohne Blutungen auftreten, unabhängig von der Dosis von Acetylsalicylsäure und mit oder ohne Warnsymptome oder vorhergegangenen Beschwerden im Magen- Darmbereich
  • Überempfindlichkeitsreaktionen wie Asthma, laufende oder verstopfte Nase

Sehr selten: können bis zu 1 von 10.000 Behandelten betreffen

  • Verborgene oder offene Blutungen des Magens oder Darms (Erbrechen von Blut, schwarzer Stuhl, etc.) mit darauffolgender Eisenmangelanämie. Das Blutungsrisiko ist dosisabhängig.
  • Durchbruch von Magen und Darm
  • verminderte Harnsäureausscheidung. Dies kann bei Patienten, die zu einer niedrigen Harnsäureausscheidung neigen, einen Gichtanfall auslösen.

Nicht bekannt: Häufigkeit auf Grundlage der verfügbaren Daten nicht abschätzbar

  • Anstieg von Leberwerten (Leberenzyme genannt Transaminasen), verminderte Leberfunktion
  • Leberschädigung, hauptsächlich der Leberzellen
  • verminderte Anzahl roter Blutzellen (Anämie) ausgelöst durch Blutungen
  • verminderte Anzahl und Zerfall roter Blutzellen bei Patienten mit schweren Formen von Glucose-6-Phosphat Dehydrogenase Mangel
  • verminderte Anzahl von Blutplättchen
  • niedrige Glukosespiegel im Blut (Hypoglykämie)
  • Hautreaktionen
  • Überempfindlichkeitsreaktionen, schwere allergische Reaktionen (anaphylaktische Reaktionen) Überempfindlichkeitsreaktionen können die Haut, die Atemwege, das Kreislaufsystem, den Magen und den Darm betreffen, insbesondere bei Patienten mit Asthma. Symptome können sein - Schwellungen durch Wasseransammlung im Gewebe
    - Blutdruckabfall
    - Keuchen, Atemlosigkeit
    - Herzbeschwerden oder Atemnot
    - lebensbedrohliche allergische Schockreaktion
    - Ausschlag, Nesselsucht, Juckreiz, schwerwiegende allergische Reaktion mit Anschwellen von Gesicht oder Hals
    - Asthma-Symptome, Entzündung in der Nase, die Niesen, laufende oder verstopfte Nase verursacht
  • Blutungen mit verlängerter Blutungszeit wie z.B. Nasenbluten, Zahnfleischbluten, punktförmige Blutungen unter der Haut, Blutungen der Harn- und Geschlechtsorgane Das Blutungsrisiko kann über 4 bis 8 Tage nach Beendigung der Einnahme der Aspirin+C forte anhalten. Es kann ein erhöhtes Risiko im Falle einer Operation hervorrufen. Auch Blutungen im Schädel oder im Magen/Darm können auftreten. Blutungen im Schädel können tödlich sein, vor allem bei älteren Patienten.
  • Schwerwiegende Blutungen, Hirnblutungen, besonders bei Patienten mit nicht eingestelltem Bluthochdruck und/oder gleichzeitiger Behandlung mit blutgerinnungshemmenden Arzneimitteln.
    In Einzelfällen kann dies möglicherweise lebensbedrohlich sein.
  • Flüssigkeitsansammlung in den Lungen (nicht-kardiogenes Lungenödeme) bei chronischer Anwendung im Zusammenhang mit einer Überempfindlichkeitsreaktion auf Acetylsalicylsäure.
  • Eingeschränkte Nierenfunktion bis hin zu rapidem Verlust der Nierenfunktion, Nierensteine durch Ascorbinsäure
  • Durchfall bei hohen Dosen von Ascorbinsäure
  • Kopfschmerzen, Schwindel, Gehörverlust, Ohrensausen sind Zeichen einer Überdosierung
  • Reye-Syndrom (Bewusstseinsstörung oder anormales Verhalten oder Erbrechen) (siehe Abschnitt 2. “Was sollten Sie vor der Einnahme von Aspirin + C forte beachten?")

Meldung von Nebenwirkungen

Wenn Sie Nebenwirkungen bemerken, wenden Sie sich an Ihren Arzt oder Apotheker. Dies gilt auch für Nebenwirkungen, die nicht in dieser Packungsbeilage angegeben sind.
Sie können Nebenwirkungen auch direkt über das nationale Meldesystem (Details siehe unten) anzeigen.
Indem Sie Nebenwirkungen melden, können Sie dazu beitragen, dass mehr Informationen über die Sicherheit dieses Arzneimittels zur Verfügung gestellt werden.

Bundesamt für Sicherheit im Gesundheitswesen
Traisengasse 5
1200 Wien
ÖSTERREICH
Fax: + 43 (0) 50 555 36207
Website: http://www.basg.gv.at/

Wie ist Aspirin + C forte aufzubewahren?

Bewahren Sie dieses Arzneimittel für Kinder unzugänglich auf.

Sie dürfen dieses Arzneimittel nach dem auf dem Umkarton/der Folie nach „Verwendbar bis“ bzw. "Verw. bis" angegebenen Verfalldatum nicht mehr verwenden. Das Verfalldatum bezieht sich auf den letzten Tag des angegebenen Monats.

Für dieses Arzneimittel sind keine besonderen Lagerungsbedingungen erforderlich.

Entsorgen Sie Arzneimittel nicht im Abwasser oder Haushaltsabfall. Fragen Sie Ihren Apotheker wie das Arzneimittel zu entsorgen ist, wenn Sie es nicht mehr benötigen. Sie tragen damit zum Schutz der Umwelt bei.

Inhalt der Packung und weitere Informationen

Was Aspirin + C forte enthalten

Die Wirkstoffe sind Acetylsalicylsäure und Ascorbinsäure.
Jede Brausetablette enthält:

  • 800 mg Acetylsalicylsäure und
  • 480 mg Ascorbinsäure

Die sonstigen Bestandteile sind:
Natriumhydrogenkarbonat (modifiziert), Citronensäure, Povidon, hochdisperses Siliciumdioxid

Wie Aspirin + C forte aussieht und Inhalt der Packung

Aspirin + C forte sind weiße bis cremefarbene, runde Brausetabletten. Die Tabletten sind mit dem „Bayer-Kreuz“ in einem Kreis geprägt.

Aspirin + C forte ist in Aluminium/Papier-Streifen in Kartonverpackung zu 10 oder 20 Stück erhältlich.
Es werden möglicherweise nicht alle Packungsgrößen in Verkehr gebracht.

Pharmazeutischer Unternehmer und Hersteller

Pharmazeutischer Unternehmer
Bayer Austria Ges.m.b.H.
Herbststraße 6 – 10
A-1160 Wien

Hersteller
Bayer Bitterfeld GmbH,
OT Greppin, Salegaster Chaussee 1, 06803 Bitterfeld-Wolfen, Deutschland

Dieses Arzneimittel ist in den Mitgliedsstaaten des Europäischen Wirtschaftsraumes (EWR) unter den folgenden Bezeichnungen zugelassen:
Österreich Aspirin + C forte 800 mg/480 mg Brausetabletten
Bulgarien Аспирин С Форте 800 mg/ 480 mg ефервесцентни таблетки (Aspirin C Forte 800 mg/480 mg effervescent tablets)
Kroatien Aspirin plus C forte 800 mg/480 mg šumeće tablete
Tschechische Republik Aspirin C Forte šumivé tablety
Ungarn Aspirin Plus C Forte
Rumänien ASPIRIN PLUS C FORTE 800 mg/ 480 mg comprimate efervescente

Z.Nr.: 136040

Diese Packungsbeilage wurde zuletzt überarbeitet im Mai 2017.

Hersteller:
Bayer Bitterfeld GmbH

 

Preisvergleich - Aspirin Plus C Forte 800 mg / 480 mg Brausetabletten

Aspirin Plus C Forte 800 mg / 480 mg Brausetabletten Preisvergleich

Für den Kauf empfehlen wir Ihnen den Apothekenpreisvergleich Sparmedo.de. Dort werden die Preise von über 70 zertifizierten Versandapotheken verglichen, wodurch Aspirin Plus C Forte 800 mg / 480 mg Brausetabletten günstig bestellt werden kann.

Preise vergleichen
Auf dieser Seite finden Sie Gebrauchsinformationen für medizinische Produkte und Medikamente. Die Informationen stammen von den Produktherstellern selbst – wir haben sie lediglich zusammengetragen. Der Besuch dieser Webseite kann nicht den Arzt ersetzen.